Чем покрасить блок-хаус снаружи дома?

19 апреля 2022

Многие предпочитают делать облицовку дома недорогим и эстетичным блок-хаусом. Это натуральный, экологичный материал, который считается при этом универсальным. С его помощью можно создать иллюзию бревенчатого дома. Но, как и любая натуральная древесина, блок-хаус требует тщательной защиты от влаги, паразитов, плесени. Важно правильно подобрать лакокрасочные изделия, чтобы продлить срок службы материала.

Особенности обработки блок-хауса

Блок-хаус, как и другие пиломатериалы, требует многослойной защитной обработки для противостояния разрушительным природным факторам. Перед финишным окрашиванием потребуется нанести несколько защитных слоев:

  • Антисептическая пропитка предотвращает появление плесени, грибка;
  • Обработка антипиренами создает тонкую пленку на поверхности, что снижает риск возгорания;
  • Грунтовка улучшает адгезию краски к древесине – в результате финишный слой будет держаться дольше, он будет более устойчивым к внешним разрушительным воздействиям.

Многослойная предварительная обработка требует дополнительных затрат, но они полностью оправданы. Они продлевают срок службы краски и предотвращают преждевременный ремонт.

Чем покрасить блок-хаус

После нанесения пропитки можно придать материалу желаемый оттенок с помощью краски. Чтобы покрытие дольше держалось и ложилось ровно, проводить эту процедуру нужно в теплую и сухую погоду.

Для обработки блок-хауса используют прозрачные и непрозрачные красящие составы. Вторые выполняют защитную функцию, а первые позволяют подчеркнуть текстуру дерева и придать нужный цвет. Большой популярностью пользуются лессирующие составы. Они бесцветные, защищают материал от влаги и воздействия УФ. Чтобы придать небольшой оттенок, состав тонируют, добавляя в него немного красителя. Для покраски блок-хауса используются краски:

  • На водной основе;
  • На органических растворителях (масляные, акриловые, полиуретановые и т.д.).

Поверхность обязательно должна быть чистой, сухой, без плесени. Валики в данном случае не слишком удобны, так как поверхность блок-хауса неровная. Практичным решением станет распылитель. Он позволит сэкономить время и силы. Древесину окрашивают в несколько слоев. Как только высохнет один, можно наносить следующий. Желательно нанести 2-3 слоя.

Где купить краску для блок-хауса?

Компания «ЛесСевер» предлагает широкий выбор качественной продукции для окрашивания и обработки блок-хауса. Также вы можете заказать услугу профессиональной покраски, отделки, монтажа.