Что такое брашированная фанера и как ее получить?

19 апреля 2022

Брашированная фанера – искусственно состаренные фанерные листы. Они приобретают особые декоративные качества: визуальное состаривание придает покрытию благородный вид, его можно использовать при реализации нестандартных дизайнерских идей. Обработка проводится на специальных станках и заканчивается вручную для получения наилучшего результата.

Как проводится браширование?

Браширование предполагает обработку жесткими щетками, в результате удаляются мягкие древесные волокна и остаются только наиболее твердые слои. Этот процесс представляет собой ускоренное естественное старение древесины, в результате она приобретает особую рельефную поверхность. Одни линии рисунка кажутся более светлыми, другие темнеют. Контрастный рисунок интересно смотрится, его можно использовать в дизайне мебели и различных декоративных покрытий.

Браширование проводится в несколько этапов:

  • Рабочая поверхность смачивается водой. Мокрая древесина лучше поддается механическому воздействию, при обработке образуется меньше пыли.
  • Обработка поверхности стальной щеткой по направлению вдоль волокон.
  • Шлифовка с помощью щетки с мягкой щетиной. В результате убираются снятые волокна, поверхность становится рельефной.
  • Покраска. Брашированная поверхность обрабатывается антисептической пропиткой и покрывается темным лаком – это позволяет сделать рисунок наиболее выразительным.
  • Финишная шлифовка. Она позволяет убрать незначительные неровности, в результате покрытие становится гладким, но сохраняет декоративный рельеф.

В результате удается получить материал с хорошими декоративными качествами в сочетании с прочностью и стабильностью формы. В отличие от цельной доски, фанера не искривляется из-за усадки, она способна выдерживать более сильные механические нагрузки.

Какая фанера подходит для браширования

Для браширования лучше выбирать фанеру ФСФ: это достаточно прочный и влагостойкий материал. Если планируется использовать ее внутри помещений, важно обращать внимание на экологичность материала – он должен соответствовать стандарту Е1. Это гарантия отсутствия токсичных выделений в домашнюю атмосферу.

В интернет-магазине «ЛесСевер» представлен большой выбор фанеры различных типов. Наши консультанты помогут подобрать подходящий вариант для браширования с получением рельефной декоративной поверхности.