Что выбрать для деревянной поверхности: масло или лак?

19 апреля 2022

Защитные лаки и масла позволяют предотвратить гниение дерева, продлевают срок службы поверхности, улучшают эстетические качества. Кроме того, такие покрытия не скрывают природную текстуру материала, позволяют сохранить его естественный цвет. Для покрытия можно использовать колеровочные лаки, позволяющие сделать оттенок древесины более богатым, расширить природную цветовую гамму.

Сравнение масла и лака по основным параметрам

Чтобы выбрать подходящие покрытие для деревянной поверхности, стоит сравнить его по нескольким основным параметрам. При выборе обратите внимание на следующие аспекты:

  • Эстетические качества. Лак создает плотную блестящую поверхность с глянцевой текстурой, он полностью изолирует природную древесину. Масляные пропитки не закрывают материал, он остается шероховатым на ощупь и имеет меньше блеска. Выбор зависит от общего декоративного решения.
  • Защитные качества. Лак создает только внешний защитный слой, он не проникает глубоко в структуру дерева. Перед его нанесением поверхность рекомендуется дополнительно обрабатывать антисептиками. Масло же самостоятельно проникает в поры и надежно изолирует древесину от грибков и бактерий. Лак менее устойчив к образованию царапин, они будут хорошо заметными на поверхности.
  • Экологичность. Масла изготавливаются на натуральной основе, поэтому они считаются наиболее экологичным типом покрытия древесины. Лаки на основе синтетических компонентов лучше не использовать в жилых помещениях, обработанные таким материалом поверхности не должны контактировать с пищевыми продуктами.
  • Простота ухода. С лакированной поверхности легко убираются практически любые пятна, в том числе от пролитого вина и других красящих жидкостей. А вот с обработанной маслом поверхности убрать загрязнения будет сложнее.
  • Ремонтопригодность. Если на лакированной поверхности появилась царапина, покрытие потребуется полностью счищать и наносить вновь. Обработанную маслом поверхность можно просто отшлифовать, затем слой масла наносится повторно.

Что лучше выбрать для дерева?

Таким образом, у каждого покрытия есть свои преимущества и недостатки. Лак дает приятный блеск, защищает покрытие от гниения, загрязнений, долго сохраняет первоначальный вид. Однако он проигрывает маслу по экологичности, ремонтопригодности и не дает защиты внутренних слоев древесины. В любом случае для покрытия должны использоваться качественные материалы. Компания «ЛесСевер» предлагает широкий выбор лаков и масел от лучших мировых производителей.