Главные отличия планкена от вагонки

19 апреля 2022

Планкен и вагонка – популярные отделочные материалы для обшивки горизонтальных и вертикальных поверхностей. Их используют как финишную облицовку в системах вентилируемого фасада, применяют для отделки загородных домов, бань, балконов, лоджий. Что у этих материалов общего и чем они отличаются?

Ключевые отличия материалов

Скошенный планкен отличается от вагонки, прежде всего, внешним видом. Вагонка представляет собой прямоугольную шпунтованную доску с системой «шип-паз» для соединения верхней и нижней грани при установке. С тыльной стороны она снабжена компенсационными пазами, предотвращающими искривление. Также есть отличии в форме сечения: его верхняя и нижняя кромки скошены под углом 45 градусов и не имеют шпунтов. Такое отличие дает материалу несколько преимуществ при монтаже:

  • Возможность установки с зазорами. Между элементами планкена остаются небольшие щели, в результате фасадная облицовка постоянно вентилируется. Под ней не скапливается конденсат, это позволяет предотвратить гниение.
  • Визуальное отсутствие щелей на поверхности облицовки. Скошенная кромка закрывает щели, поэтому со стороны покрытие кажется цельным при наличии эффективной вентиляции между досками.
  • Простота демонтажа. Если одна доска будет повреждена, ее можно без проблем снять и заменить. Вагонка не дает такой возможности, так как ее элементы плотно присоединяются друг другу с помощью выступов и пазов.

Планкен имеет закругленные торцевые части, это улучшает его декоративные качества. Он может быть не только скошенным, но и прямым. Прямой планкен представляет собой прямоугольные доски с закругленными углами, он устанавливается на вертикальные поверхности с небольшими зазорами. На нем могут быть предусмотрены специальные углубления для установки крепежных элементов – кляймеров.

Что лучше использовать для обшивки стен: вагонку или планкен?

Оба типа материалов пользуются спросом в отделке загородных домов, у обоих есть свои преимущества. Вагонка – универсальное решение для обшивки внутренних и наружных стен, покрытие получается ровным, оно не пропускает влагу к утеплителю. Поверхности, отделанные планкеном, обязательно требуют дополнительной гидроизоляции под чистовым покрытием.

Срок службы финишного покрытия во многом зависит от качества материалов. В компании «ЛесСевер» можно приобрести качественный планкен из древесины хвойных пород и прочную вагонку различных типоразмеров. Правильная установка гарантирует им многолетнюю безотказную службу.