Как сделать вентилируемый фасад из планкена?

19 апреля 2022

Вентилируемый фасад из планкена изолирует стены здания от ветра, осадков и других внешних воздействий. Это многослойная внешняя обшивка с утеплением и гидроизоляцией, она продлевает срок службы стен и повышает энергоэффективность здания. В качестве финишного защитного покрытия может использоваться прямой и скошенный планкен, оба материала будут достаточно прочными и долговечными.

Этапы монтажа вентилируемого фасада

В отличие от вагонки, планкен монтируется на фасад с небольшими зазорами: они обеспечивают свободную циркуляцию воздуха и не допускают гниения древесины. Установка вентфасада проходит в несколько этапов:

  • Монтаж обрешетки из бруса. Его толщина должна быть больше толщины фасадного утеплителя. Обрешетка устанавливается так, чтобы плиты утеплителя плотно фиксировались: например, если ширина минваты 60 см, то брус устанавливают на расстоянии 58 см.
  • Установка утеплителя между элементами каркаса. Он фиксируется дюбелями с широкими грибовидными шляпками.
  • Установка гидроизоляционного барьера. Для этого можно использовать пленку или специальную односторонне проницаемую мембрану. Она будет выпускать водяные пары из дома, но не допустить попадания капель на утеплитель.
  • Монтаж планкена с помощью специальных крепежных планок или простых саморезов. Открытый способ установки саморезами надежнее, однако он уступает креплениям по декоративным качествам.

Доски планкена не должны плотно прилегать друг к другу. Их толщина будет меняться в соответствии с температурным расширением, поэтому между ними нужно оставлять небольшие зазоры. Для установки лучше выбирать саморезы из нержавеющей стали. Если же используется обычный черный металл, шляпки нужно дополнительно обработать шпатлёвкой по дереву.

Готовый финишный слой обрабатывается антисептиком, грунтовкой, на него наносится финишное покрытие. Можно выбирать различные лаки и краски или использовать масляную пропитку – она обеспечит защиту от гниения, но неб будет скрывать естественную красоту дерева.

Профессиональная установка вентфасада из планкена

Самостоятельно установить фасад из планкена непросто, так как нужно хорошо уметь работать с инструментами и различными видами крепежа. Чтобы быстрее получить многослойное долговечное покрытие, воспользуйтесь услугами сотрудников компании «ЛесСевер». Мы предлагаем любые способы фасадной отделки, установка проводится с соблюдением всех технологических норм.