Лучшие покрытия для террасной доски

19 апреля 2022

Террасная доска (декинг) широко применяется для отделки пола на террасах, верандах, балконах и других полуоткрытых пространствах. Поскольку она постоянно подвергается воздействию повышенной влажности и прямых солнечных лучей, она нуждается в полноценной защите. Многослойное покрытие продлевает срок эксплуатации террасной доски, предотвращает гниение, а также улучшает ее декоративные качества. Чем лучше покрыть декинг?

Виды средств для обработки террасной доски

Производители предлагают широкий спектр защитных средств, надежно изолирующий материал от контакта с уличной влагой и микроорганизмами. Все виды лакокрасочных составов можно разделить на три группы:

  • Антисептические пропитки. Такие вещества глубоко проникают в структуру материала, уничтожают микроорганизмы и противодействуют гниению. Пропитки используют как первый слой покрытия, сверху потребуется нанесение дополнительного защитного состава. При обработке нужно уделить повышенное внимание торцам доски, так как они больше всего подвержены гниению.
  • Лаки. Различают яхтные лаки на алкидной основе и фасадные лаки с основой из акрила. Такие вещества создают прочный изолирующий слой на поверхности. Он препятствует проникновению влаги и кислорода, поэтому предотвращает гниение. Однако лаковый слой имеет низкую эластичность, поэтому со временем трескается и требует обновления.
  • Краски. В качестве бюджетного варианта можно использовать масляную или алкидную краску, но она будет недолговечной. Более прочное покрытие обеспечивают полиуретановые и латексные краски – оно получается эластичным и не дает трещин.
  • Масло для террас. Это специальная пропитка на жировой основе: она глубоко проникает в структуру дерева, предотвращает проникновение влаги и грязи. Террасное масло предотвращает пересыхание древесины, поэтому она дольше не растрескивается.

Любое покрытие требует периодического обновления. Регулярный уход за террасной доской позволит поддерживать ее безупречный вид.

Как выбрать подходящий состав для обработки террасы?

В каталоге интернет-магазина «ЛесСевер» представлен широкий выбор лакокрасочных материалов, которые могут использоваться для обработки террасной доски. Наши консультанты предоставят подробную информацию по выбору, помогут найти наиболее долговечное решение. Также вы можете заказать у нас профессиональную обработку террасы, чтобы гарантировать результат.