Правильная укладка половой доски из лиственницы

19 апреля 2022

Половая доска из лиственницы – популярный материал для укладки прочного и долговечного покрытия, устойчивого к гниению. Она снабжается шпунтами и пазами на боковых гранях: это несколько затрудняет укладку, однако обеспечивает покрытию повышенную прочность. Технология установки зависит от основания.

Монтаж половой доски на лаги

Один из самых распространенных способов установки – укладка на лаги. Это бруски прямоугольной формы, которые могут быть установлены на любом основании. Между ними может быть проложен утеплитель – это защитит дом от потерь тепла и проникновения шума через перекрытие. Лаги предварительно необходимо обработать антисептиком и тщательно выровнять. Доска в жилых комнатах укладывается перпендикулярно стене с окном, в помещениях с высокой проходимостью она размещается по ходу движения.

Монтаж половой доски на лаги проходит в несколько этапов:

  • Лаги устанавливаются с шагом 50 см, они выравниваются по горизонтали с помощью подкладок.
  • Половицы устанавливаются перпендикулярно лагам, первую доску необходимо тщательно выровнять. Она ставится шпунтом к стене, при этом обязательно оставляется технологический зазор для компенсации расширения.
  • Шпунт каждой следующей доски устанавливается в паз предыдущей, половицы прикрепляются к лагам саморезами.

Если длина стены больше длины половицы, их укладывают в шахматном порядке, чтобы избежать деформации по поперечным швам. Щели по периметру закрываются плинтусами, готовая поверхность обрабатывается маслом.

Установка доски на цементную стяжку

Этот способ используется в помещениях с низкими потолками, где нет возможности установить лаги. Стяжка предварительно выравнивается, неровности не должны превышать 2% от общей толщины. Половая доска укладывается следующим образом:

  • Основание покрывается грунтовкой, чтобы предотвратить появление грибка и плесени. Во влажных помещениях дополнительно укладывается гидроизоляционный слой.
  • Укладка фанерных листов шириной 50 см. Выравнивающие листы устанавливаются с небольшими зазорами до 3 мм, между фанерой и стеной должен оставаться зазор в сантиметр. Фанера фиксируется к основанию дюбелями, шляпки утапливаются в материал.
  • Половая доска укладывается на фанеру и фиксируется клеем. Шпунт каждой новой доски вставляется в паз предыдущей.

При правильной укладке готовый пол не будет скрипеть, ему долго не потребуется ремонт. Сотрудники компании «ЛесСевер» могут провести профессиональный монтаж с соблюдением всех технологических требований.