Технология укладки террасной доски от А-Я

19 апреля 2022

Террасная доска – прочный материал, устойчивый к различным внешним воздействиям. Ее долговечность и комфорт использования готового напольного покрытия напрямую зависит от качества укладки. В большинстве случаев террасная доска монтируется на лаги – деревянные бруски, уложенные на бетонное основание. Также декинг может монтироваться на сплошное основание из бетонной стяжки.

Этапы установки террасной доски

Рассмотрим подробнее установку террасной доски на лаги – это самый распространенный способ монтажа пола террас. Она состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка основания. В качестве фундамента может использоваться монолитная бетонная лента или бетонные столбики, тщательно выровненные по высоте.
  • Установка лаг. Деревянные бруски устанавливают на расстоянии 40 см друг от друга. Если предполагается диагональная укладка доски, то расстояние между лагами сокращается до 30-35 см.
  • Монтаж террасной доски. На лаги устанавливаются крепления-клямеры, первый ряд крепежных элементов устанавливается на край лаги. Второй клямер должен устанавливаться с противоположной стороны. Террасную доску устанавливают так, чтобы она вошла в крепление.
  • Установка клямеров на все лаги и фиксация террасных домок к ним аналогичным образом. В результате получается прочное, надежно зафиксированное покрытие.

После установки всех досок нужно обрезать и выровнять концы, они закрываются декоративными заглушками. Важно, чтобы между лагами и стенами, а также другими другими поверхностями оставался компенсационный зазор – это позволит избежать деформации покрытия из-за температурного расширения.

Важные нюансы установки террасной доски

Важным условием правильного обустройства террасы является водосток. Покрытие должно укладываться с небольшим уклоном – он составляет примерно 1 см на 2 м длины поверхности. Это позволит предотвратить застаивание дождевой воды и гниение материала. Клямеры нужно монтировать на всех лагах, а не только на крайних – это позволит предотвратить прогибание досок и их деформацию под воздействием большой нагрузки.

Самостоятельно установить террасную доску проблематично, это требует отработанных навыков и опыта работы с инструментами. Специалисты компании «ЛесСевер» помогут обустроить ровную и аккуратную террасу, которая будет безотказно служить многие годы.